Архив NEWSru.com

За три месяца 2012 года произошло 116 аварий с участием мотоциклистов, в них погибли 17 человек и получили ранения - 128 человек, заявил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Шевченко.

Он отметил, что ежегодно с открытием сезона число аварий с участием мотоциклистов резко возрастает, "причем нередко такие происшествия заканчиваются смертью байкеров, которые, понятно, наименее защищены от травм, чем водители автомобилей".

По данным МВД, в прошлом году в России было зафиксировано 9377 ДТП с участием мотоциклистов. В них погибли 1308 человек, еще более 10 тысяч получили тяжелые травмы.

Владимир Шевченко также обратился к родителям юных мотоциклистов: "Мы настоятельно рекомендуем родителям при приобретении скутера провести с ребенком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД и строго-настрого запретить выезжать на магистрали с высокой интенсивностью движения".

По его словам, многие подростки в большинстве случаев фактически не подготовлены к участию в дорожном движении, поскольку для управления скутерами не требуется водительского удостоверения.