RTVi
 
 
 

Президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился начать проверку в отношении японского автопроизводителя Toyota. Ранее представители компании проигнорировали пожелание Чавеса собирать дешевые маршрутные такси на базе внедорожников Toyota Land Cruiser для эксплуатации в Каракасе, передает РИА "Новости".

24 декабря Чавес во время телеэфира объявил: "Я приказал начать расследование в отношении Toyota, которое должно установить, как это они отказались выпускать такие машины. Мы их заставим, а если пойдут на попятную — скатертью дорожка!".

"Надо их заставить это сделать, а если они откажутся, то пусть убираются из страны. Мы найдем другую компанию", - сказал Чавес.

Представитель Toyota Motor отказался от комментариев, поскольку прежде необходимо согласовать такие резкие заявления с Токио.

Лидер Венесуэлы также заявил, что страна готова пойти на экспроприацию зданий и оборудования компании Toyota, выплатив им за это компенсацию.

Чавес сказал, что американские, азиатские и европейские автоконцерны более не интересны Венесуэле, так как они не желают делиться технологиями. На их места могут прийти производители автомобилей из Китая, России, Белоруссии и Ирана. В частности, китайские автокомпании уже готовы наладить производство внедорожников в Латинской Америке.

Автомобильный завод Toyota работает в Венесуэле с 1981 года. На нем ежегодно собираются около 13 000 моделей Corolla, Land Cruiser и HiLux.