AutoNOMOS
 
 
 

Инженеры и программисты из Свободного университета Берлина создали интерфейс, позволяющий управлять автомобилем силой мысли. Система, получившая название BrainDriver, основана на специальной гарнитуре с 16 датчиками, которая передает мысленные приказания водителя по беспроводной технологии машине (в эксперименте используется VW Passat). Та, в свою очередь, может двигаться вперед и назад, поворачивать и останавливаться благодаря компьютеру, использующему данные с видеокамер, радаров, лазерных датчиков и счетчика пути.

Как пишет Nanonewsnet.ru, изобретатели снабдили машину всевозможными датчиками и камерами, чтобы уберечь водителя-испытателя от возможных неприятных последствий мысленного управления. Лазерные и микроволновые радары обеспечивают автомобиль круговым обзором, позволяющим предотвратить столкновение с препятствиями. Кроме того, нынешний прототип способен почувствовать впереди идущее транспортное средство на расстоянии до 200 метров.

Первые тесты показали, что добровольцы, условно находящиеся у руля, без проблем справляются с поставленной задачей. Как отмечают разработчики: "На сегодня это лишь демонстрационный опыт. И полученного результата, конечно, недостаточно для проведения полноценных дорожных испытаний. Но потенциал у человеко-машинного интерфейса огромен".

Напомним, ранее американскими учеными был протестирован автомобиль для слепых. Умная машина, пилотируемая незрячим драйвером, успешно добралась до финиша без единого столкновения с препятствиями. Конструкция машины включает в себя массу электронных устройств, которые фактически заменяют органы зрения для слепого водителя и передают ему всю необходимую информацию прямо на рулевое колесо. В оснащение машины входят лазерные датчики, распознающие препятствия, камеры, следящие за дорогой и световыми сигналами, а также спутниковый навигатор.