barrett-jackson.com

В США за 165 000 долларов продан на аукционе автомобиль Ford модели А, на котором знаменитый грабитель банков Джон Диллинджер и его сообщники скрылись от агентов ФБР после перестрелки в штате Висконсин в апреле 1934 года, передает ИТАР-ТАСС.

Данная модель не является уникальной редкостью для автомобильных коллекционеров, такая высокая стоимость накручена за счет ее неординарной истории.

Раритетный автомобиль был выставлен на торгах, устроенных компанией "Баррет-Джексон" в Скоттсдейле, штат Аризона. Имя покупателя, который приобрел Ford A 1930 года выпуска, не раскрывается.

Диллинджер, который вместе с сообщниками ограбил более 20 банков и 4 полицейских отделения в штатах Среднего Запада, а также дважды сбегал из тюрьмы, был застрелен полицией возле кинотеатра в Чикаго 22 июля 1934 года. Угнанный Ford он бросил в том же Чикаго, после чего машина была возвращена ее владельцу. Тот поставил ее в гараж, решив даже не заделывать пулевую пробоину в кузове. Через 30 лет ее за 1 400 долларов приобрел другой владелец, который также оставил автомобиль в том виде, в котором его получил.

Но недавно Ford A претерпел косметический ремонт - в 2007 года машина "участвовала" в съемках фильма "Враги общества", рассказывающего о судьбе Диллинджера.