Электромобили Baojun E100 на китайском заводе SGMW (SAIC-GM-Wuling)
ChinaImages / DepositPhotos
Электромобили Baojun E100 на китайском заводе SGMW (SAIC-GM-Wuling)
 
 
 
Электромобили Baojun E100 на китайском заводе SGMW (SAIC-GM-Wuling)
ChinaImages / DepositPhotos

В скором будущем на авторынке появится много моделей электромобилей стоимостью менее 3 тыс. долларов США. С таким прогнозом выступил Сигенобу Нагамори, глава компании Nidec - крупнейшего производителя электромоторов.

Как пишет Nikkei, появление таких автомобилей Нагамори связал с ростом спроса в развивающихся странах. Он напомним, что китайская компания Wuling летом этого года выпустила электромобиль стоимостью 4,3 тыс. долларов, который уже стал самым продаваемым электрокаром в Китае.

По мнению Нагамори, похожие электромобили скоро появятся в Индии и ЮАР, а результатом их появления станет рост продаж на мировом авторынке до 300 млн автомобилей в год по сравнению с нынешним объемом рынка в 80-90 млн автомобилей в год.

До недавнего времени главным бизнесом Nidec был выпуск электромоторов для жестких дисков, но затем компания начала выпуск электромоторов для автомобилей. Компания ставит перед собой цель занять доминирующее положение на этом рынке за счет выпуска более дешевых электромоторов по сравнению с конкурентами.

Напомним, согласно прогнозу аналитиков из банка UBS, уже в к 2024 году производство электрокаров будет стоить столько же, сколько производство машин с ДВС. При этом уже к 2022 году затраты на производство электромобиля будут всего на 1,9 тыс. долларов выше затрат на выпуск машины с ДВС. К такому выводу в UBS пришли на основании анализа характеристик и стоимости аккумуляторов семи крупнейших производителей. Неизбежное снижение стоимости электромобилей сделает их покупку более выгодной за счет экономии на бензине и обслуживании.

В связи с этим в UBS считают, что к 2025 году доля электрокаров на мировом рынке вырастет до 17%, а к 2030 году 40% продаж будет приходиться на электромобили. Таким образом, многие из тех, кто присматривает сейчас машину с ДВС на ближайшие 3-5 лет, купят такой автомобиль в последний раз перед переходом на электрокары.

По итогам 2020 года в Норвегии почти 75% продаж новых машин пришлось на электромобили (54,3%) и подзаряжаемые гибриды (20,4%). Этот показатель заметно вырос по сравнению с 2019 годом, когда в Норвегии на долю таких машин пришлось 56% продаж. Власти страны рассчитывают, что уже к 2025 году в стране будут продаваться только электромобили, и с учетом итогов 2020 года эта перспектива выглядит вполне реалистичной.