Autocar
 
 
 

Компания Jaguar представила силовую установку гибридного суперкара C-X75, который должен выйти на рынок в ближайшие три года, передает Autocar.

Суперкар получит 1,6-литровый бензиновый двигатель, оснащенный непосредственным впрыском топлива, турбиной и механическим нагнетателем. "Красная зона" агрегата начинается на десяти тысячах оборотах в минуту. Разработчикам удалось снять с этой "четверки" 313 лошадиных сил с литра объема, сообщает Motor.ru.

Бензиновый агрегат не сможет работать в одиночку - он станет либо ассистировать двум электромоторам, питающимся от комплекта литий-ионных аккумуляторов, либо будет заглушен. В последнем случае суперкар на скорости до 64 километров в час будет передвигаться исключительно на электротяге. При этом C-X75 при любых условиях сохраняет полный привод.

По предварительным данным, с нуля до 96 километров в час C-X75 сможет ускоряться менее чем за три секунды, до 160 - за 5,5 секунды, а до 300 - за 15,5 секунды.

Помимо этого, в "Ягуаре" также подтвердили, что кузов суперкара планируется полностью изготавливать из карбона. Шасси модели тоже будет выполнено из углепластика. Ожидаемая масса купе - менее 1400 килограммов. Правда, ради этого британцам пришлось пойти на некоторые технологические жертвы, например отказаться от коробки передач с двойным сцеплением, что позволило сэкономить около 100 кг веса. Зато все тяжелые элементы, включая двигатель, коробку передач и аккумуляторные батареи, удалось разместить внутри колесной базы.

Британский производитель рассчитывает выпустить модель C-X75 тиражом в 200 автомобилей. Стоимость суперкара - от 700 до 900 тысяч британских фунтов.