russianhighways.ru

Проезд по обходу Вышнего Волочка на трассе Москва - Петербург запустят в ноябре, на год раньше, чем планировалось. Он поможет значительно сократить пробки на трассе, которая в будущем станет платной.

Сейчас, как напоминает "Российская газета", трасса проходит через центр города и вместо четырех полос превращается в двухполоску с железнодорожным переездом на одном уровне.

Объезд сейчас готов на 80%, сообщили в госкомпании "Автодор". В начале августа планируется завершить работы по искусственным сооружениям, то есть всем мостам и переездам, к концу сентября - по пунктам взимания платы, а к концу октября - по благоустройству.

Точной даты введения платности по этому обходу пока нет. Скорее всего, отмечает источник, знакомый с ситуацией, водители должны будут платить за проезд по 52 километрам коммерческого участка в Тверской области с лета 2015 года. Тарифы еще не определены.

Решение о строительстве обхода было принято в 2011 году. Он должен стать частью новой дороги на Питер (участок 334-й километр - 543-й километр), а потом влиться в скоростную платную автомобильную трассу М-11. Расчетная нагрузка на отрезок в обход Волочка составит ежесуточно более 20 тысяч авто. Допустимая скорость по техническим параметрам на ней составит 150 километров в час, а разрешенная - 130 километров в час, как и по всей трассе М-11. При такой скорости можно будет доехать из одной столицы в другую почти за то же время, что скоростной поезд "Сапсан".

Также в конце года планируется сдать головной участок трассы Москва - Санкт-Петербург в объезд города Химки и аэропорта Шереметьево с 15-го по 58-й километр. На участке будут развязки со съездами на Лихачевское шоссе, к аэропорту Шереметьево, новый съезд на Зеленоград, дальше с выходом на Московское малое кольцо (Бетонку).