Global Look Press

Компания Toyota Motor сообщила, что дебют двух новых моделей гибридной линейки Prius отложен на неопределенный срок из-за последствий катастрофического землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта. Изначально предполагалось, что продажи нового пятиместного универсала и семиместного мини-вэна Prius начнутся в Японии в конце апреля. Однако нехватка комплектующих, разрушенные дороги и ограничения в использовании электроэнергии, возникшие в настоящее время, не позволяют запустить производство новинок.

Напомним, что в настоящее время полностью прекращено производство на всех 12 японских заводах Toyota. Оно возобновится не раньше субботы, 26 марта. В этой связи необходимо отметить, что один из трех японских заводов, где производятся батареи для Toyota Prius, разрушен землетрясением, пишет Autonews.

Как сообщалось ранее, на восстановление всей разрушенной инфраструктуры Японии потребуется пять лет. Согласно оценке ВБ, материальный ущерб, нанесенный землетрясениями и цунами, составил 235 миллиардов долларов. Эта сумма составляет приблизительно 4% ВВП страны, пишут азиатские СМИ.