Вести
 
 
 

Прокуратура Тюменской области предъявила начальнику областного управления ГИБДД Тюменской области полковнику Валерию Смолину обвинение в провокации взятки (по ч.3 ст.33, ст.304 УК РФ).

Кроме того, обвинения в пособничестве в провокации взятки (ч.5
ст.33 ст.304 УК РФ) предъявлены начальнику Мокроусовского РОВД
Курганской области и заместителю начальника ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД Тюменской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Как говорится в собщении прокуратуры, "установлено, что 12 апреля 2007 года житель Курганской области обратился в прокуратуру Тюменской области с заявлением о вымогательстве у него взятки одним из сотрудников дорожно-патрульной службы ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД. При проверке заявления выяснилось, что факт вымогательства взятки отсутствовал, а была провокация взятки со стороны заявителя".

"Как установила прокуратура Тюменской области, непосредственное отношение к провокации взятки имеет начальник областного управления ГИБДД, начальник Мокроусовского РОВД Курганской области и заместитель начальника ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД", - сообщает пресс-служба.

В ближайшее время обвинение будет предъявлено и жителю Курганской области, уточняется в сообщении. Ранее сообщалось, что Смолин в связи с делом о провокации взятки был задержан.

Против него также было возбуждено уголовное дело по подозрению в продаже поста ГИБДД коммерсанту.