Russian Look

Импорт легковых автомобилей в Россию юридическими лицами сократился по итогам четырех месяцев этого года на 50,4% к уровню аналогичного периода 2014 года - до 112 660 машин (из них 97% - новые). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные "АСМ-холдинга". С учетом легких коммерческих автомобилей рынок сократился за четыре месяца на 37,7%, гласит статистика "Автостата".

По числу легковых машин, ввезенных за четыре месяца, лидирует японская Toyota: импорт ее автомобилей снизился год к году только на 12,4%. У Toyota есть и российский завод (в Санкт-Петербурге), но там выпускается лишь одна модель. Продажи автомобилей Toyota в России упали в январе-апреле на 38%, свидетельствуют данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В перспективе импорт Toyota может сократиться больше: по данным "АСМ-холдинга", почти половина ввозимых автомобилей этой марки приходится на Тоуота RAV4, а ее компания в 2016 году начнет выпускать в России.

На втором месте - корейская Hyundai. Ее автомобили выпускаются на заводе в Санкт-Петербурге и на мощностях калининградского "Автотора". Импорт этой марки сократился в январе - апреле на 36,4%, продажи на российском рынке - только на 6%. Третья - немецкая Mercedes-Benz, которая еще не определилась с площадкой для производства легковых автомобилей в России. Ее импорт снизился на 17,7%, а продажи, напротив, выросли на 4%.

Из всех марок, входящих в топ-10 по масштабам импорта, больше всех пострадал японский Nissan - у него падение в 6,3 раза. Аналитики объясняют резкое падение импорта ее автомобилей общим сокращением спроса на марку в России и активным расширением локального производства. Автомобили Nissan производятся на заводе компании в Санкт-Петербурге и на мощностях партнеров - "АвтоВАЗа" (в Тольятти и Ижевске) и Renault (в Москве).

Единственным участником топ-10, увеличившим импорт, оказался Lexus: ввоз его автомобилей вырос в январе-апреле на 57,2%. Во-первых, они не выпускаются в России, во-вторых, эта марка - одна из немногих в России, продажи которой растут благодаря стабильному спросу в сегменте премиум, напоминает аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов. В январе-апреле 2015 года российские продажи Lexus увеличились на 13%, по данным АЕБ.

В целом падение импорта легковых машин набирает обороты: если в 2014 году сокращение составляло 23,4%, то в I квартале 2015 года - уже 46,1%, свидетельствуют данные "АСМ-холдинга". Импорт падает уже несколько лет по мере развития местных производств иностранных автоконцернов, напоминает Беспалов.