Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 

Мэрии Москвы удалось добиться изъятия из проекта нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ряда норм, которые запрещали использование приложения "Помощник Москвы", позволяющее гражданам фиксировать нарушения парковки при помощи смартфона или планшета.

Напомним, в конце апреля стало известно, что проект КоАП предлагает ужесточить требования к "специальным техническим средствам" фиксации нарушений. Документ в той редакции гласил, что они должны работать без какого-либо непосредственного воздействия на них человека, быть размещенными в установленном порядке и фиксировать все нарушения в зоне своего обзора независимо от действий оператора или пользователя прибора. Эти формулировки означали, что снимки нарушений, полученные с помощью стационарных и мобильных дорожных камер, могут быть использованы для привлечения нарушителей ПДД к ответственности, тогда как фотографии, снятые на смартфоны или планшеты, для этого не подойдут.

По словам источника "Коммерсанта", с тех пор мэрия Москвы обратилась в правительство РФ с предложением сохранить в КоАП возможность использования "переносных устройств". Столичные власти считают, что невозможность использования устройств нарушит уже сложившуюся практику и негативно повлияет на уровень безопасности движения.

Обращение мэрии было направлено в Минюст. В ведомстве сообщили, что совместно с МВД "прорабатывали обозначенный вопрос". "Принято решение об исключении из проекта нового КоАП вышеназванного определения понятия работающих в автоматическом режиме специальных технических средств", - рассказали в Минюсте, уточнив, что требования к таким средствам, их размещению и обозначению опишут в постановлении правительства РФ.

"Работа приложения осуществляется в соответствии с законодательством, на данный момент "Помощник Москвы" уже скачало 650 тыс. человек, 2,5 млн материалов направлено в работу [с 2015 года]", - сообщили в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Законность использования мобильных приложений для фиксации нарушений в Москве обсуждается с 2015 года, когда мэрия выпустила приложение "Помощник Москвы", при помощи которого каждый может снять нарушение на смартфон, после чего владелец, нарушившего правила автомобиля получит штраф. Всего приложение за пять лет скачали около 500 тыс. раз, а ежегодно с его помощью штрафуют сотни тысяч граждан.

В июне прошлого года пленум Верховного суда пришел к выводу, что съемка с помощью смартфона не считается автоматической фиксацией нарушений. После этого московские суды начали отменять штрафы, выписанные с использованием приложения, но затем власти выпустили обновленную версию программы, которая, как утверждали в департаменте транспорта Москвы, стала соответствовать требованиям Верховного суда как "более автоматизированная". В связи с этим столичные суды начали отклонять иски об оспаривании штрафов, но некоторые истцы снова дошли до Верховного суда, который с декабря 2019 года отменил и возвратил на новое рассмотрение несколько десятков решений московских судов.

"Когда проект кодекса поступит к нам, мы эту норму (о запрете приложений. - Прим. NEWSru.com) вернем", - заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Напомним, в начале прошлого года Госдума приняла правительственный законопроект о едином федеральном приложении "Народный инспектор", которое позволит пользователям портала госуслуг фиксировать разные виды нарушений ПДД. Требования к федеральному приложению будут сформулированы в постановлении правительства, что позволит "исключить возможность произвольного применения специальных технических средств в целях фото- и видеофиксации правонарушений", отметили в Минюсте. По мнению Лысакова, после запуска федерального приложения от "Помощника Москвы" придется отказаться окончательно.