По результатам первого квартала 2008 года General Motors уступил мировое лидерство в продажах автомобилей компании Toyota, пишет "Независимая газета". Разница в проданных за три месяца автомобилях ? 9 000 штук: 2 245 000 машин продал американский концерн, 2 254 000 ? японский.

Аналогичная ситуация была и в прошлом году, когда в первом квартале Toyota продала больше автомашин, чем GM. Однако после провального первого квартала General Motors смог наверстать отставание и по итогам года превзошел показатели Toyota на 3 500 автомобилей.

На продажи американского концерна существенно повлиял финансовый кризис, вызвавший снижение спроса на автомобили в США. Однако на внешних рынках продажи General Motors растут: в Африке и Латинской Америке ? на 20%, в Индии ? на 58%, а в России ? сразу на 78%. Эти факты позволяют представителям GM надеяться, что они смогут вернуть себе лидерство в продажах во второй половине года.

Cвою роль в соревновании автопроизводителей играет и курсовая разница при дешевеющем долларе и укрепляющейся иене, хотя она и не столь существенна.

Аналитики предполагают, что повторный выигрыш Toyota в начале года вызван временным конъюнктурным смещением рынка. Японцы предлагают больше моделей премиум-класса, чем GM, специализирующийся на бюджетных авто. "Поскольку за границей именно на этот период приходится выплата разного рода премий и бонусов, у людей появляются деньги, и они покупают значительно более дорогие машины", ? считает аналитик ФК "Открытие" Кирилл Таченников.

По мнению другого эксперта, Севастьяна Козицына из компании "БрокерКредитСервис", Toyota уже давно "наступает на пятки" американцам, постоянно сокращая отставание по продажам ? в первую очередь, за счет более высокого качества своей продукции и сервисного обслуживания. Возможно, что тенденция к первенству Toyota укрепится: по результатам этого года она выйдет на первое место и не отдаст его в течение как минимум 5?6 лет, считает Козицын.