Moscow-Live.ru

ГИБДД и ГК "Автодор", контролирующий все платные автодороги в России, обсуждают возможность увеличения разрешенной скорости движения по платным трассам до 130 километров в час. "Коммерсант" со ссылкой на руководство "Автодора" сообщает, что договоренность с МВД уже достигнута.

В ГИБДД изданию пояснили, что эти изменения находятся на стадии обсуждения, а "Автодор" должен представить в ведомство документы, подтверждающие, что хотя бы одна из платных трасс соответствует высшей категории 1А, позволяющей ездить с высокими скоростями. После этого, возможно, внесут соответствующие правки в ПДД.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что новое регулирование скоростного режима в России требуется уже давно. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил изданию Autonews.ru: "Не знаю, что такое категория 1А. Но знаю вот что: давно нужно было разрешить повышенную скорость там, где это "сложилось исторически". Если на участках, где водители систематически нарушают, не наблюдается повышения аварийности, то зачем же издеваться над людьми? Во всем мире уже отрегулировали скоростной режим подобным образом".