ГТРК "Иркутск"

25 декабря тысячи иркутян не попали утром вовремя на работу из-за неожиданной забастовки водителей автобусов и маршруток, которые таким образом добиваются повышения стоимости проезда. Тариф на проезд в маршрутках в Иркутске на повышался с 2008 года и составляет 12 рублей. Водители же считают, что стоимость проезда должна быть не меньше 25 рублей.

В акции приняли участие водители примерно десяти маршрутов: NN7, 21, 2, такси NN61, 64, 45, а также другие маршруты.

Как заявил руководитель ассоциации грузоперевозчиков Иркутска Сергей Ошурков, маршрутчики таким образом вынуждают работодателей подготовить и передать в службу по тарифам Иркутской области документы, обосновывающие необходимость повышения цен, сообщает "Комсомольская правда". Водители обещают не выходить на маршрут до тех пор, пока предприниматели не передадут бумаги в вышестоящие органы.

"Мы знаем, что сами мы никакие экономические соображения относительно стоимости проезда подавать не имеем права, - говорит Ошурков. - Это должны сделать предприниматели, которые наняли нас на работу. Им необходимо обосновать повышение стоимости за счет увеличения уровня расходов и уменьшения доходов. Однако почему-то до сих пор они этого не делают".

"Нам ничего не остается делать. Нас никто не хочет слышать. На 6% каждый год идет инфляция, и сумма на энергоносители на все увеличилась. В связи с чем мой жизненный уровень стал гораздо ниже на все те же проценты. Разве так можно жить?" - передает слова водителя маршрутного такси Сергея Сергеева "Газета Хот".

Водители уже подготовили обращение к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко с просьбой внести предложение в Законодательное собрание об изменении закона "Об образовании тарифа за проезд и провоз багажа в общественном транспорте".

В администрации Иркутска, узнав о невыходе автомобилистов на работу, заявили, что "предпринимаются меры".