41.gibdd.ru
 
 
 

Прокуратура Петропавловска-Камчатского отказала в возбуждении уголовного дела против работников дорожной компании "Спецдорремстрой" по факту ДТП на автобусной остановке, в результате которого погиб один и пострадали 10 человек.

Напомним, утром 24 декабря 2012 года во время сильного снегопада 28-летний младший сержант, контрактник Сергей Батенев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобилем Toyota Chaser и сбил у автобусной остановки по улице Красная Сопка 11 человек. Сама остановка не была расчищена от снега, поэтому люди стояли прямо на обочине скользкой дороги. Машина разметала горожан, нанеся им ранения. Одна из 11 пострадавших скончалась в больнице от полученных травм.

Против виновника ДТП было возбуждено уголовное дело. До суда Батенева отпустили на свободу под подписку о невыезде. Но следователи посчитали, что выпивший автовладелец был не единственным виновником аварии. И 25 декабря 2012 года Следственным управлением СК РФ по Камчатскому краю было возбуждено уголовное дело "по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)". Дорожники подозревались "в непринятии мер по расчистке от снега территории остановки общественного транспорта".

Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель прокурора Петропавловска-Камчатского отменил решение о возбуждении этого дела "в связи с неполнотой проведенной проверки, неустановлением важнейших обстоятельств происшедших трагических событий, нарушением уголовно-процессуального закона при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела", отметили в камчатской прокуратуре. Дело возвращено в Следственный отдел по Петропавловску-Камчатскому для дополнительной проверки. "Окончательная правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за очистку снега на автобусной остановке, в настоящее время не дана, проводится доследственная проверка", - отметили в надзорном ведомстве.

Всего в аварии пострадали 11 человек, в том числе шестилетняя девочка и четырехлетний мальчик. Восемь человек были госпитализированы. Через пару недель после ДТП одна из пострадавших, не выходя из комы, скончалась.