Chrysler PT Cruiser
automarket.bg
Chrysler PT Cruiser
 
 
 
Chrysler PT Cruiser
automarket.bg

Американский журнал Forbes назвал самые опасные для водителей автомобили 2010 года, продаваемые на рынке США. Список был составлен по результатам краш-тестов, проведенных Институтом дорожной безопасности США (IIHS). Во время испытаний манекены водителей и пассажиров проверялись на наличие травм в 28 местах при аварии лоб в лоб и 37 местах при боковых и задних ударах.

Модели, попавшие в список, набрали меньше баллов среди машин своего класса. Максимальная оценка - 12 баллов.

Лидерами рейтинга стали Chrysler PT Cruiser и Chevrolet Aveo - они набрали по 6 и 7 баллов соответственно из 12. Эти модели неплохо защищают людей при фронтальном ударе, а при боковых и задних куда хуже.

Mitsubishi Galant набрал 10 баллов из 12 и показал себя неплохо при фронтальном и заднем ударах. Mercury Grand Marquis, набравший из 12 баллов 8, хуже всех проявил себя при боковом ударе. Cadillac STS, 8 баллов из 12, хорошо себя показал только при ударе в лобна небольшой скорости. 2-дверный Jeep Wrangler набрал 7 баллов из 12 и неплохо выдержал фронтальный удар, провалив при этом остальные.

И замыкает список японский пикап Nissan Titan, 10 баллов из 12, - он справился с ударом сзади и спереди, став лучшим в данном рейтинге.

Эксперты издания сделали вывод, что громоздкие машины лучше выдерживают удары, но более склонны к переворотам при аварии.