ŠKODA Auto Россия
 
 
 

За прошедшие сутки в столице у двух менеджеров коммерческих компаний и ведущей теленовостей были похищены дорогие иномарки. Правоохранительными органами города возбуждены уголовные дела. Общий материальный ущерб оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Как передает "Интерфакс", довольно необычным способом был угнан автомобиль Land Rover у менеджера транспортной компании на северо-западе Москвы. В своем заявлении потерпевший сообщил, что, когда он следовал на служебной машине по улице Большой Набережной, его блокировала Mazda. Когда же водитель вышел из машины, на его место сел неизвестный и скрылся.

Также в понедельник своих машин лишились зампредседателя правления коммерческого банка, у которого угнали внедорожник Audi Q7, припаркованный на севере столицы, и ведущая новостей столичной телерадиокомпании. Ее автомобиль Volvo S80 неизвестные угнали от дома на Маломосковской улице на северо-востоке столицы.

Во всех случаях были возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Как на угонах наживаются интернет-мошенники

Помимо криминального рынка угнанных машин в Москве процветает еще один вид бизнеса на угонах - мошеннический "возврат автомобиля за вознаграждение". По разным оценкам, жертвой этого лохотрона становится едва ли не каждый пятый автовладелец, у которого угнали машину.

Если набрать в поисковике "возврат автомобиля за вознаграждение", он выдаст десяток сайтов, предлагающих пострадавшим поместить объявление об угоне и назначить награду за результативную помощь в поиске машины. Тематических ссылок и форумов столько, что создается впечатление, будто угонщики только и делают, что возвращают добычу законным владельцам за выкуп.

"В подавляющем большинстве случаев это мошенничество, в остальных случаях - бесполезная трата времени", - утверждает специалист группы компаний "Эшелон" Евгений Стасюк. С ним согласны и другие эксперты. При этом они смогли припомнить от силы один-два случая, когда угонщики действительно пытались вернуть автомобиль за мзду. Речь при этом шла либо об очень дорогих моделях, либо об эксклюзивных модификациях, которые не удалось сбыть по причине их избыточной заметности. Иными словами, как пишет "Коммерсант", криминального бизнеса, специализирующегося на угонах с целью возврата, не существует.

Эксперты назвали главные ошибки автовладельцев, которые способствуют угону

Многие угоны, как отмечают эксперты, происходят из-за легкомысленности самих автовладельцев. Часто бывает, что водители не пользуются установленными на автомобиле охранными барьерами - механическим замком на руль, капот, коробку передач, некоторые оставляют в автомобиле метку иммобилайзера. Это очень распространенный случай, при котором машина не ставится на охрану.

Еще одна распространенная ошибка автомобилистов - растерянность в нестандартных ситуациях. Часто по отношению к водителю применяются отвлекающие маневры: разговоры, смоделированные ситуации, посторонние предметы. В таких случаях следует трезво оценивать ситуацию и не поддаваться на провокации, советуют эксперты. Кроме того, они рекомендуют не хранить автомобильный ключ в связке с остальными ключами. Если крадется сразу вся связка, то дальше пользоваться установленными на машине охранными компонентами нет смысла – противоугонную систему приходится менять.