gadgetreview.com

На открывшийся недавно Международный Британский автосалон съехалось множество автомобилей с электрической силовой установкой, приобретающих все большую популярность. Особое же внимание публики привлек мощный спортивный Lightning GT, разработанный британской компанией Lightning Car Company. Эта модель стала первым конкурентом Tesla Roadster, который еще недавно не имел соперников среди самых мощных электрических спорткаров.

Новинка оснащена четырьмя электромоторами ? по одному на каждое колесо. Суммарная мощность двигателя составляет 700 л.с. Для сравнения, мощность Tesla Roadster - 284 л.с.

Как сообащет Mobbit, Lightning GT является вторым (после Tesla Roadster) автомобилем в мире, который работает с использованием литий-титанатовой технологии, позволяющей зарядить его нано-титановые батареи в считанные минуты. Такие батареи для модели разрабатывает американская фирма AltairNano. Для их зарядки требуется всего 10 минут. Всего "на борту" Lightning Gt установлено 30 батарей.

На одной подзарядке электромобиль способен проехать порядка 320 км, а до скорости 100 км/ч он разгоняется за 4 секунды. Его максимальная скорость ? 210 км/ч.

Первые Lightning GT появятся в продаже в следующем году.