МК
 
 
 

Как пишет газета "Московская правда", сегодня после реконструкции откроется движение по левому тоннелю, который связывает Ленинградский проспект с Ленинградским шоссе. Движение будет открыто пока только из центра в сторону области.

Этот тоннель является одним из звеньев четырехуровневой развязки, которая строится между станциями метро "Сокол" и "Войковская" в районе пересечения улиц Балтийская и Алабяна с Ленинградским проспектом. Развязка, строительство которой проходит в рамках проекта "Большая Ленинградка" включает в себя: эстакаду, брошенную с Ленинградского проспекта на Волоколамское шоссе, проезжую часть для общественного транспорта, тоннели под Ленинградским и Волоколамским шоссе и подземный тоннель, связывающий улицу Алабяна с Балтийской улицей.

"Смысл этой развязки - перевести основное движение автомобильного транспорта в тоннели, убрав на поверхности светофорное регулирование", - рассказывает первый вице-президент Метрогипротранса Александр Спирин. По его словам, на поверхности останется лишь один светофор, регулирующий поворот налево с Ленинградского шоссе на Ленинградский проспект. Наземное движение на этом перекрестке будет организовано лишь для заезда в глубь прилегающих районов, к домам и магазинам, а основной транспорт будет двигаться по тоннелям. Однако, строительство такой развязки сильно усложнит дорогу для тех, кто соберется ехать за город, так как транспорт, следующий по четырем-пяти полосам, должен перестраиваться в две, выйдя за МКАД. "Надо обязательно реконструировать Ленинградское шоссе, хотя бы до поворота на "Шереметьево", - добавил Спирин.

К сожалению, несмотря на открывающееся сегодня движению по тоннелю в сторону МКАД, машины, движущиеся в центр по Ленинградскому шоссе в районе станции метро "Сокол" по прежнему будут стоять в огромных пробках.