Первый канал

Госавтоинспекция за первый день рейда "Нетрезвый водитель" в Москве, инициированного после ДТП, унесшего семь жизней на западе столицы, выявила более 130 нетрезвых водителей,
сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГИБДД Москвы.

"В ходе проведения мероприятий "Нетрезвый водитель" в понедельник подразделениями ГИБДД города было выявлено около 130 случаев нарушений ПДД, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", - сказал представитель пресс-службы.

Еще 49 человек, по его словам, отказались от прохождения медосвидетельствования. В ходе рейда было задержано десять машин и два человека, находившиеся в розыске.

Общегородской рейд "Нетрезвый водитель" начался накануне после ряда крупных ДТП с участием пьяных за рулем.

В пресс-службе отметили, что к мероприятию привлечены не только инспекторы ГИБДД, но и другие службы полиции. "Главное управление МВД России по Москве просит жителей города, в первую очередь водителей, с пониманием отнестись к профилактическим мероприятиям, которые проводятся в целях обеспечения безопасности граждан, в том числе детей", - отметил
представитель Главка.

- Опрос NEWSru.com: ответственность за нетрезвое вождение

Пока в Москве усиленно ловят нетрезвых водителей, в Подмосковье пьяный полицейский, отметивший полученное звание майора, въехал в автомобиль главы Серпуховского района Александра Шестуна, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Управления информации ГУ МВД по Московской области Евгения Гильдеева.

По его словам, авария произошла в Серпухове. Автомобиль Шестуна при столкновении получил незначительные повреждения.

"Полицейский был сразу же отвезен на освидетельствование, которое показало наличие алкоголя в крови. 24 сентября сотрудник полиции получил звание майора и, по его словам, выпил по этому поводу", - сказал Гильдеев, отметив, что полицейский был на личном автомобиле и в свободное от службы время.

Гильдеев особо подчеркнул, что по данному факту начальником Межмуниципального управления МВД "Серпуховское" назначена служебная проверка. "Полицейский будет уволен по отрицательным мотивам.

Кроме того, по результатам проверки непосредственные руководители сотрудника полиции будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Начальнику отделения, где служил полицейский, и помощнику начальника по тылу будет
объявлено неполное служебное соответствие. Помощник начальника по кадрам будет привлечен к дисциплинарной ответственности после выхода из отпуска", - сообщил начальник управления.

Как сообщили в полиции, в столичном регионе были выявлены 7,141 случай нарушений ПДД, связанный с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, а также 7,759 случаев отказа от медицинского освидетельствования и 113 фактов передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Только с января по август текущего года по вине нетрезвых водителей в городе было совершено 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых 15 человек погибли и 205 получили ранения.

Напомним, что 22 сентября пьяный водитель на Toyota Crown сбил группу людей на автобусной остановке на Минской улице в Москве. Погибло семь человек, трое пострадало. Жертвами ДТП стали пять детей-сирот, воспитатель детского дома и ее супруг.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, задержанный водитель - Александр Максимов, 1982 года рождения - ранее пять раз привлекался к административной ответственности.