Moscow-Live.ru

Добраться на самолете из Москвы в Париж можно быстрее, чем в столичный аэропорт. Лететь к Эйфелевой башне всего четыре часа, а ехать в аэропорт по пробкам можно все пять, пишет "Комсомольская правда". На днях директор аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеслав Некрасов обратился с открытым письмом к министру транспорта Игорю Левитину, в котором пожаловался, что Росавтодор тянет с реконструкцией трассы к аэропорту.

Сейчас дорога рассчитана на 14 тыс. автомобилей в сутки, реально же по ней ездит 96,8 тыс. автомобилей. "Современную скоростную дорогу Росавтодор планирует сдать только в 2015 году, - сетует Некрасов. - Однако к этому времени, исходя из роста числа пассажиров аэропорта, интенсивность движения по дороге должна в 10 и более раз превысить предельно допустимые значения. Подобную ситуацию можно охарактеризовать как транспортный коллапс".

По словам директора "Домодедово", Росавтодор до сих пор не приступил к освоению бюджетных средств, выделенных на проектирование новой 6-8-полосной трассы. Некрасов просит Левитина оказать содействие.

Напомним, похожая ситуация сложилась в конце июня на подъездах к "Шереметьево". Причиной гигантской пробки, парализовавшей Ленинградку, явился ремонт путепровода на 24-м километре, начатый по инициативе столичных властей. В итоге возникли пятичасовые пробки, тысячи людей опоздали на рейсы.