Global Look Press

Компания Tesla начала продажи своих электромобилей Model S на китайском рынке, но вынуждена делать это "анонимно", сообщает сайт Carscoops. Странно это видеть, но на известном пиратством и неправомерными заимствованиями рынке настоящие автомобили Tesla не могут продаваться под своим именем. Имя Te Si La зарегистрировал на себя китайский делец Чжан Баошень, отказывающийся обсуждать передачу прав с 2006 года.

Reuters со ссылкой на неназванного китайского автодилера Tesla сообщает, что официально зарегистрированного бренда в Китае нет и неизвестно, появится ли он.

Carscoops напоминает, что выкупить свое имя у предприимчивых китайцев бывает не только непросто, но и весьма дорого. Например, в 2012 году Apple, чтобы получить право на продажу iPad в Китае под привычным названием, пришлось заплатить около 60 миллионов долларов удачливому обладателю прав на этот бренд в Поднебесной.

Второй серьезной проблемой для Tesla в Китае является неопределенность в вопросе по размеру пошлин на ввоз электрокаров. Из-за нерешительности властей Китая американцы никак не могут определиться со стоимостью Model S.