Reuters
 
 
 

Первый российский пилот автогонок в классе машин "Формула-1" Виталий Петров протестирует гоночную версию автомобиля Lada Granta Sport. Тест-драйв пройдет на испытательном полигоне "АвтоВАЗа" во вторник, сообщили в пресс-центре компании.

Петров приедет на предприятие вместе с шоу-каром команды Lotus Renault. Приезд организован в рамках празднования 45-летия автозавода, отмечаемого в этом месяце. Петров после знакомства со сборочными цехами пообщается со всеми работающими на заводе болельщиками Королевских гонок и их детьми, раздаст автографы желающим и сфотографируется с ними на память на фоне болида.

Lada Granta Sport оснащен 1,6 литровым двигателем с максимальной мощностью до 235 л.с. Время разгона до 100 км в час - около 5,6 секунды, уточняет ИТАР-ТАСС. Cтоль впечатляющую динамику обеспечивает не только "пламенный мотор", но и 5-ступенчатая секвентальная коробка передач, метало-керамическое сцепление и дифференциал повышенного трения. Покрышки - специальные гоночные, шириной 235 мм и с посадочным диаметром 17 дюймов. Также полностью переработана тормозная система. Спереди установлены 4-поршневые суппорты AP-Racing и 330-миллиметровые диски, сзади двухпоршневые суппорты и диски диаметром 260 мм.

Напомним, в мае этого года седан Lada Granta в стандартной комплектации протестировал премьер-министр РФ Владимир Путин. Как сообщалось, у машины сначала не открывался багажник, затем не запускался двигатель. Несмотря на это, дешевая вазовская новинка понравилась Путину больше, чем гибридный "Ё-мобиль" Прохорова. Последний он даже посрамил, назвав "сырым" и медленным.