Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Около 60% стеклоомывающих незамерзающих жидкостей, проверенных в Москве экспертами столичного управления Роспотребнадзора, не соответствуют санэпиднормам, передает ТАСС.

"За 2017-2018 годы и истекший период 2019 года проведено более 1,5 тыс. проверок, в том числе в отношении почти 1,5 тыс. объектов торговли и 39 производителей стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости. По результатам проверок ни одного производителя по адресам, указанным на маркировке стеклоомывающей жидкости и в сопроводительной документации, не установлено. В ходе проверок торговых объектов отобрано для проведения исследований 375 проб (более 2 тыс. литров) стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости, из них 60% не соответствовало "Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Экспертиза образцов показала, что содержание метанола в них было превышено от 10 до 850 раз. По результатам проверок сотрудники ведомства сняли с реализации свыше 72 тыс. литров опасной стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости. Также в органы, выдавшие сертификаты соответствия на опасную "незамерзайку", была направлена информация о несоответствии этой продукции обязательным требованиям, по результатам которой приняты решения о прекращении действия 15 сертификатов соответствия. Наконец, по фактам правонарушений в 73 случаях Роспотребнадзор направил обращения в правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

"Управлением Роспотребнадзора по Москве сформирован и регулярно обновляется перечень производителей-фантомов, часто встречающихся на этикетках низкозамерзающей стеклоомывающей жидкости, производство которых в городе Москве отсутствует, а информация о производителях, размещенная на маркировке продукции, является ложной. В целях информирования граждан об угрозе жизни и здоровья при покупке и использовании данной продукции список производителей-фантомов размещен на сайте управления", – напомнили в Роспотребнадзоре.

Напомним, запрет на применение метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом в России введен с 2007 года, но подпольные производители применяют метанол из-за дешевизны. Жидкости с метиловым спиртом создают угрозу для здоровья водителей и пассажиров из-за увеличенной концентрации ядовитых спиртов. Кроме того, люди с алкогольной зависимостью иногда пьют такие жидкости, что приводит к летальным исходам.

В Роспотребнадзоре регулярно призывают водителей приобретать "незамерзайки" только в местах легальной торговли. При покупке следует изучить информацию на этикетке, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, а также название продукции, ее состав, назначение, срок годности, подтверждение соответствия техническим условиям и сведения о мерах предосторожности.