Milhouse35 / Wikimedia Commons

Активисту Федерации автовладельцев России из Казани Равилю Идрисову запретили ездить на автомобиле с нецензурными словами и политическими высказываниями в адрес "Единой России". По версии ГАИ, "ВАЗ" Идрисова забрали на штрафстоянку из-за неисправного рулевого управления, водитель же считает, что дело в наклейках.

В июне Равиль Идрисов закрепил на заднем стекле своей машины стикер "Единая Россия - партия жуликов и воров". На заднем бампере разместилась надпись об отношении водителя к ценам на бензин с пропущенной буквой в матерном слове из трех букв, на крышке багажника - нецензурное высказывание об ответственности мэра за автомобильные пробки. Акция протеста на колесах продолжалась почти четыре месяца, пока 14 октября утром Идрисова не остановили сотрудники ДПС. Гаишники сняли со скандального автомобиля номера и отправили его на штрафстоянку. Официальная причина - "шатающаяся" рулевая рейка.

Дальше, со слов водителя, события развивались так: его вызвали к штрафстоянке и пообещали вернуть машину, если он снимет с нее надписи. Идрисов согласился, и уже на следующий день получил свой автомобиль обратно, пишет "Вечерняя Казань".

В Госавтоинспекции официально опровергают версию о наказании водителя из-за политической наклейки. "Если машина оказалась на штрафстоянке, то не из-за надписи, а лишь по причине нарушения ПДД, - заверила сотрудница пресс-службы ГАИ Казани Оксана Кононенко. Глава Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана открестился от этой истории: "Я слышал об этом, но мы этим не занимаемся", - заявил его глава Марсель Галямов.

Сам активист ФАР считает незаконными действия правоохранителей. Он намерен провести независимую экспертизу состояния своего автомобиля и обратиться в суд.