Moscow-Live.ru

Сенатор Виктор Озеров внес во вторник на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит штрафы для автовладельцев за управление машиной, не прошедшей техосмотр. В случае повторного нарушения гражданам будет грозить лишение водительских прав. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Как отмечает автор поправки, в действующих ПДД уже есть запрет на управление автомобилем, который не прошел ТО. Однако наказание за это предусмотрено только для тех водителей, которые обязаны проходить техосмотр два раза в год, - например, таксистов или водителей общественного транспорта.

В случае принятия законопроекта Озерова, "управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим государственный технический осмотр или технический осмотр", будет грозить штрафом от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение может повлечь штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

При этом под транспортным средством подразумевается "автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации".


Напомним, ранее в этом году Российский союз страховщиков (РСА) предлагал
вернуть штраф для водителей за отсутствие ТО, передать из МВД в РСА базы данных по техосмотру и создать национальный союз операторов ТО. А еще ранее в МВД предложили свою реформу техосмотра, заявив, что аккредитовывать операторов техосмотра должны не страховщики, а государственный орган - Росаккредитация.