Global Look Press

Совладелец "Фармстандарта" Виктор Харитонин стал хозяином 99% акций старейшей гоночной дороги в Европе - немецкой трассы Нюрбургринг. По данным Forbes, бизнесмен увеличил свой пакет акций с 80%, накануне выкупив еще 19% у миноритария - компании GetSpeed, у которой теперь остался символический 1% акций.

По данным источника Forbes, сумма сделки составила 77 млн евро. Теперь российский бизнесмен считается полноправным и основным владельцем знаменитого автодрома.

Напомним, в 2014 году Харитонин выкупил большую часть трассы Нюрбургринг у Робертино Вильда, возглавляющего компанию Capricorn, которая поставляет комплектующие к гоночным авто. Та сделка оценивалась в 100 млн евро.

Ранее в интервью Forbes Харитонин говорил, что для него Нюрбургринг - не дорогая игрушка, а вполне прагматичный объект для инвестиций. Бизнесмен сменил менеджмент трассы и преобразовал ее инфраструктуру. Сегодня одна из основных статей доходов автодрома - туристические заезды.

Трасса Нюрбургринг является старейшей в Европе. Она была введена в строй в 1927 году. Нюрбургринг впервые принял гонку "Формулы-1" в 1951 году, и она там проводилась до 1976 года.