НТВ
 
 
 

Столичный мэр Юрий Лужков на заседании правительства Москвы накануне предложил взимать плату в столичный бюджет с парковок для автомобилей у зданий ряда федеральных ведомств, в том числе администрации президента на Старой площади и Госдумы в Георгиевском переулке. По мнению градоначальника, такая мера позволит пополнить дефицитный столичный бюджет. В случае, если эти парковки не оплачиваются, они, по мнению Лужкова, должны быть ликвидированы.


В Госдуме незамедлительно прокомментировали заявление градоначальника. Там считают, что ликвидация парковок у зданий федеральных ведомств в Москве не наполнит столичный бюджет, а сам вопрос с местами для машин в городе надо решать на законодательном уровне. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, выразил сегодня председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. Он пояснил, что "понятия парковки в законодательстве до сих пор нет", поэтому предложение мэра сделано не по закону, а "по понятиям".

Депутат от фракции ЛДПР, член комитета Госдумы по собственности Максим Рохмистров также утверждает, что юридических оснований делать такие заявления у мэра нет. Он не исключил, что земли, отведенные под парковку у Госдумы, могут быть до конца не оформлены. "Но это не дает право использовать чужую собственность для получения прибыли. Ни правительству, ни частным лицам", - заявил депутат. По его мнению, "правительству Москвы, вместо того, чтобы заниматься такими вот пиар-акциями, следует позаботиться о том, чтобы обеспечить достаточное количество парковочных мест в городе".