Global Look Press

Корейский автопроизводитель Kia в 2018 году представит на российском рынке новые и обновленные модели, а также две спецсерии, одна из которых будет посвящена предстоящему чемпионату мира по футболу в РФ, сообщает "Автостат" со ссылкой на пресс-службу Kia Motors Rus.

Так, в феврале в России появится обновленный флагманский кроссовер Kia Sorento Prime, который будет предлагаться с тремя вариантами силовой установки: новым бензиновым двигателем 3.5 MPI мощностью 249 л. с., а также дизельным 2.2 CRDI отдачей 200 л. с. и бензиновым 2.4 GDI отдачей 188 л. с. Первые два агрегата сочетаются с новой 8-ступенчатой трансмиссией, последний - с модернизированным 6-ступенчатым "автоматом".

Также в I квартале 2018 года в продажу в РФ поступит спортивный фастбэк Kia Stinger класса Gran Turismo. На российском рынке он будет представлен в трех версиях с двумя вариантами бензиновых двигателей.

Двигатель V6 семейства Lambda 3,3 T-GDI имеет рабочий объем 3,3 литра, оснащен непосредственным впрыском топлива и двойным турбонаддувом. Его мощность составляет 370 л. с., а максимальный крутящий момент - 510 Нм. С этим двигателем Stinger способен разогнаться с места до 100 км/час за 4,9 секунды, что делает данную версию модели самым динамичным серийным автомобилем бренда за всю его историю. Россиянам эта версия будет предложена только c системой полного привода.

Версии 2,0 T-GDI оснащаются 2,0-литровым двигателем семейства ThetaII с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Мощность этого двигателя была скорректирована специально для российского рынка из-за особенностей налогообложения и составляет 247 л. с., а максимальный крутящий момент - 353 Нм. С места до "сотни" Stinger с таким двигателем разгоняется за шесть секунд и будет предложена как с приводом на заднюю ось, так и с системой полного привода.

Все версии Stinger комплектуются новейшей 8-ступенчатой автоматической трансмиссией фирменной разработки, имеющей режим ручного переключения, в том числе при помощи подрулевых переключателей.

Также среди новинок будущего года для российского рынка значится новая версия субкомпактного хэтчбека Picanto X-Line, отличающаяся оригинальным дизайном, перекликающимся с обликом кроссоверов и внедорожников марки Kia, таких как Sportage и Sorento.

При этом у Picanto X-Line увеличен дорожный просвет до 156 мм - это на 15 мм выше, чем у базовой европейской версии Picanto, что обеспечивает более высокую посадку водителя относительно дороги и лучший обзор.

Kia удерживает лидерство по продажам среди всех представленных в России иностранных автомобильных брендов, отмечает агентство. По итогам 11 месяцев текущего года в РФ было продано 168 736 автомобилей Kia, что на 23,7% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщается в публикации.