youtube.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

{pic_1}Интернет-сообщество "Чрезвычайное происшествие" распространило видео, на котором восьмилетняя девочка Карина Микульчик из Санкт-Петербурга управляет автомобилем Audi на скорости от 70 до 100 км/ч, двигаясь по заснеженной трассе за пределами города.

Судя по видеозаписи, которая длится около шести минут, в салоне машины находятся оба родителя девочки - Елена и Дмитрий Микульчик, причем второй постоянно говорит дочке "давай-давай", рекомендуя ей жать и жать на педаль газа, чтоб выжать "хотя бы соточку".

Девочка плохо чувствует дорогу и постоянно выезжает на полосу встречного движения, где, слава богу, машины проносятся довольно редко. Папе приходится хвататься за руль и выворачивать его вправо.

"Давай, газуй! - говорит папаша. - Давай хотя бы соточку!" "Спидометр видно?" - спрашивает он у супруги Елены, которая в этот момент снимает происходящее с задних сидений.

Когда стрелка спидометра доходит до 90 км/ч, папа Дима велит Карине еще поднажать: "Да нажимай ты газ, не бойся!"

{pic_2}Камера временами переходит из рук матери в руки отца и обратно. Выглядывающая с задних сидений мама Елена улыбается. А ее дочь, у которой перехватывает дыхание от происходящего, восторженно говорит про себя: "Ребенок, 8 лет, а умеет ездить за рулем!"

"Соточка", - констатирует папа и обещает, - Выложим в ""ВКонтакте"" видео".

"Да уж, Настя посмотрит, в шоке будет", - отвечает дочка.

Проезжая очередной населенный пункт, папа вдруг делает дочке замечание: "Здесь 60 положено, а ты 80 едешь. Нарушаешь".

Действительно, и восьмилетний "водитель" автомобиля Audi, и ее уже взрослый, казалось бы, хозяин нарушают. И не только скоростной режим.

Ведь к управлению транспортными средствами категории В допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных или специальных профессиональных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей, и имеющие водительские удостоверения.

{pic_3}Дмитрий Микульчик, доверив управление автомобилем восьмилетней Карине Микульчик, может быть привлечен к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления.

Ст.12.7 КоАП РФ гласит:

ч.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере 2500 рублей;

ч.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии со статьей 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, автомобиль Audi Дмитрия Микульчика может быть задержан и помещен на специализированную стоянку.

{pic_4}Кроме этого, информация о подобном правонарушении должна быть передана на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении к ответственности родителей по ст.5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", так как именно родители несут полную ответственность за действия детей.

Что касается реакции зрителей, увидевших этот ролик, то она была совсем не "восторженная", как рассчитывали родители Карины и сама восьмилетняя девочка. Все посмотревшие видео сошлись во мнении, что участники съемки, действительно, станут знаменитыми, правда по другой причине - из-за "дефицита мозгов".

Подобный инцидент кроме огромного количества комментов в ЖЖ "Чрезвычайного происшествия" стал и причиной того, что пользователи вспомнили широко известный в Рунете мем "Слабоумие и отвага".

18+

После этой публикации Управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти инициировало проверку по факту нахождения 8-летнего ребенка за рулем автомобиля.

Видеозапись и все материалы будут изучаться не только с точки зрения нарушения правил дорожного движения. К проверке будут привлечены и другие службы, так как в видеозаписи усматривается не только факт нарушения Правил дорожного движения, но и халатные действия родителей в отношении несовершеннолетнего ребенка.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, материалы по данному делу будут переданы для всестороннего изучения другим службам ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Итоги проверки будут известны в течение месяца.