Фотобанк Moscow-Live

ООО "ТОЙОТА МОТОР" (официальный представитель бренда Toyota на российском рынке) объявило об отзыве свыше 3,4 тыс. автомобилей из-за потенциально опасного дефекта тормозной системы.

"Отзыву подлежат 3428 автомобилей Toyota Hilux, Fortuner, реализованных в период с 17 августа 2018 года по настоящее время с VIN-кодами (ознакомиться со списком можно в приложенном документе). Причина отзыва транспортных средств: прочность поршня усилителя тормозов может быть снижена из-за особенностей его производства. В таком состоянии поршень может получить повреждение при резком торможении и, в худшем случае, тормозной путь автомобиля увеличится по причине снижения эффективности работы усилителя тормозов", - говорится в сообщении на сайте Росстандарта.

В рамках отзывной кампании дилеры проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Владельцы также могут самостоятельно сверить VIN-коды своих машин со списком Росстандарта и записаться к дилеру. Кроме того, узнать о наличии автомобиля в отзывной программе можно с помощью специального сервиса на сайте Auto.ru.

В ходе ремонтных работ на всех транспортных средствах будет выполнена проверка усилителя тормозов и, в случае необходимости, будет выполнена замена усилителя тормозов на модернизированный. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Напомним, в конце января в России объявили об отзыве свыше 82 тыс. автомобилей Lexus LX570 и Toyota LC200, реализованных в период с 31 января 2013 года по настоящее время. Причиной отзыва стал дефект омывателя лобового стекла, который может привести к возгоранию.