НТВ
 
 
 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" (КоАП), ужесточающий наказания для водителей за нарушения Правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Ранее законопроект о внесении соответствующих поправок в КоАП РФ был принят Госдумой РФ и одобрен Советом Федерации.

Принятые поправки в КоАП РФ предполагают более высокие штрафные санкции за нарушение ПДД. В то же время из первоначального текста законопроекта были изъяты некоторые нормы, вызвавших резко негативную реакцию среди автомобилистов и институтов гражданского общества.

В окончательной версия законопроекта установлен штраф в 300 рублей за превышение скорости на 20-30 километров в час от установленной (сейчас штраф - 100 рублей), от тысячи до 1,5 тысяч рублей (сейчас 100-300 рублей) - на 40-60 км/ч.

Нарушение скоростного режима более чем на 60 км/ч депутаты предлагают наказывать штрафом от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишением прав от четырех до шести месяцев (сейчас 300-500 рублей или лишение на 2-4 месяца).

Наказание за не пристегнутый ремень - 500 рублей, а не 100 рублей, как раньше.

Поправки, которые вносятся в КоАП, устанавливают административный арест на 15 суток водителю, который находился за рулем, будучи лишенным права на вождение, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым. Арест на 15 суток предлагается применять и к водителям, которые отказались пройти медицинское освидетельствование.

При этом документ предусматривает, что административный арест может быть заменен штрафом в 5 тысяч рублей для беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих.

За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или повторную передачу автомобиля пьяному водителю устанавливается новое наказание - лишение прав на три года.

В законопроекте содержатся положения, разъясняющие, что следует понимать под состоянием опьянения. Это - "наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на 1 литр крови или 0,15 милиграмм и более на 1 литр выдыхаемого воздуха; наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемых в порядке, установленном правительством РФ, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ".

Закон вводит возможность фиксировать правонарушение при помощи специальных технических средств, фото- и видеосъемки, которые работают в автоматическом режиме. Если нарушение было заснято на стационарную камеру, то на автовладельца не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о вынесении ему наказания может быть принято без его участия. При этом оговаривается, что водитель может подать заявление о том, что в момент нарушения машина была передана в управление другому человеку или угнана.

Новые правила устанавливают трехдневный срок, в течение которого водитель должен сдать водительское удостоверение после вынесения решения о лишении его прав.

Проезд на красный свет теперь будет "стоить" 700 рублей, а не 100 рублей, как в действующей редакции. Выезд на встречную полосу наказывается лишением прав на четыре-шесть месяцев, выезд на трамвайные пути встречного движения - штрафом от тысячи до 1,5 тысяч рублей. За движение по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам нарушителю придется заплатить 2 тысячи рублей.

Если во время движения водитель пользуется телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, он может быть либо предупрежден, либо оштрафован на 300 рублей.

Документ отменяет плату за эвакуацию и первые сутки содержания автомобиля на штрафной стоянке. Запрещается использовать блокираторы для легковых машин. Использовать блокирующие устройство разрешат только для крупногабаритных автомобилей, перегруженных и перевозящих опасные грузы.

Из действующего законодательства уберут положение о необходимости предоставлять квитанцию об уплате штрафа в отделение ГИБДД. Сейчас наказание не считается исполненным, пока водитель не предъявит госавтоинспекторам соответствующий документ.

Кроме того, утрачивает силу норма о возможности уплаты штрафа на месте правонарушения.

Законом увеличен с двух месяцев до одного года срок давности по делам об административных правонарушениях, повлекших причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в ДТП, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, КоАП дополнен рядом новых норм и статей, касающихся, в частности, ответственности за нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, порядка осмотра места совершения административного правонарушения и составления протокола.

Вместе с тем, из Кодекса исключены нормы регулятивного и запретительного характера, не относящиеся к предмету его регулирования, в том числе касающиеся порядка проведения государственного технического осмотра, запрета повторного технического осмотра, производства инструментальной проверки.

Предполагается, что нормы, которые являются более мягкими по сравнению с ныне действующим кодексом, будут введены в действие практически сразу после вступления в силу закона; что же касается других, ужесточающих ответственность водителей, то часть из них начнет действовать с 1 января будущего года, часть - с 1 июля 2008 года.