Porsche увеличила свою долю в крупнейшем автопроизводителе Европы - Volkswagen до 31%. Поскольку доля превышает 30%, то Porsche придется в соответствии с немецким законодательством сделать предложение о выкупе остальных акций VW.

До сделки Porsche объявила, что цена оферты будет минимально возможной. Обыкновенные акции были выкуплены по 135 долларов за штуку. Цены для привилегированных акций также имели минимально возможное значение. Ведь покупка всего лишь 1% акций VW обошелся бы ей примерно в 560 млн долларов, сообщаетBloomberg.com. Предложение производителя суперкаров будет профинансировано за счет 45,5-миллиардной кредитной линии, уже открытой Porsche, что обеспечило ее ликвидность.

По данным газеты "Ведомости", решение Porsche было радушно воспринято в VW. "Стабильная структура акционерного капитала очень важна для долгосрочного развития автомобильного бизнеса", - заявил генеральный директор VW Мартин Уинтеркорн. "Группа VW и ее восемь брендов обладают высоким потенциалом. Я уверен, что Porsche, как и любой другой акционер, делает хорошее вложение, покупая акции VW", -добавил директор.

Аналитики, в свою очередь, не столь оптимистичны в своих прогнозах. "Это настоящий сюрприз. Я думал, у них достаточно сил, чтобы четче следовать своим целям", - заявил аналитик автомобильного рынка Георг Штурцер. По словам Штурцера, поглощение со стороны Porsche позволило бы VW в одночасье повысить эффективность и прибыльность до уровня японской Toyota. Но вот Porsche рискует потерять свою привлекательность, ведь чем выше будет доля компании в VW, тем ниже будет рентабельность.

Как дали понять в Porsche, реализация опциона связана все-таки исключительно с грядущей отменой так называемого "закона Volkswagen", который запрещает одному акционеру получать более 20% голосующих акций концерна. В феврале Верховный суд Европейского союза признал, что этот закон препятствует свободному перемещению капитала внутри единого экономического пространства ЕС. Немецкое же правительство опасается того, что VW может быть поглощена кем-то из иностранцев. Именно поэтому власти земли Нижняя Саксония контролируют 20% акций VW. Представитель регионального правительства заявляет, что власти не намерены воспользоваться офертой Porsche. Вместе с производителем спорткаров, который собирается уже в понедельник довести свою долю до 31%, они смогут заблокировать любое враждебное поглощение.