amurmotors.ru

Завод "АМУР" ("Автомобили и моторы Урала"), известный выпуском спецавтомобилей, а также крупноузловой сборкой китайских ZX Landmark и Geely Otaka, хочет купить у японского концерна Mitsubishi оборудование его закрытого австралийского предприятия, на котором с 2004 года выпускалась модель Galant девятого поколения. Помимо этого "АМУР" хочет приобрести и саму платформу Galant, пишут "Ведомости".

Президент уральского автопроизводителя Павел Чернавин не стал комментировать эту информацию, подтвердив лишь, что "АМУР" ведет переговоры с Mitsubishi о совместном производстве легкового автомобиля. Их итог будет известен во второй половине октября. По словам одного из источников, на переговорах речь идет о сумме 100 миллионов долларов за оборудование и платформу.

Представители Mitsubishi, в свою очередь, подтверждают, что компания ищет покупателя для оборудования австралийского завода, проектная мощность которого составляет 30 000 автомобилей в год. В 2007 году предприятие выпустило лишь 10 000 машин Galant, и в марте текущего года было закрыто. Сразу после этого руководство японской компании начало поиски покупателя на освободившееся оборудование.

"АМУР" на мощностях этого завода планирует наладить производство линейки автомобилей, состоящей из седана, внедорожника и минивэна. По словам директора департамента автопрома Алексея Рахманова, "АМУР" не раз обращался в правительство с просьбой предоставить ему режим промсборки, но ему было отказано из-за несоответствия требованиям.

По оценке эксперта по автопрому Ernst & Young Ивана Бончева, весь проект может стоить "АМУРу" до 150 миллионов долларов, а с учетом создания модельного ряда, включающего в себя внедорожник и минивэн, ? 200-300 миллионов долларов.

Ранее администрация уральского предприятия заявляла о том, что готова вложить в проект как раз около 150 миллионов долларов. Получается, этих средств хватит на покупку оборудования и его монтаж, но не на выпуск сразу нескольких моделей.

Стоит отметить, что Россия является одной из немногих стран, куда Mitsubishi поставляет собираемые в США автомобили Galant. За семь месяцев 2008 года на нашем рынке их было продано 1667 авто.