snob.ru
 
 
 

Федерация автовладельцев России (ФАР) собирается провести в среду очередной автопробег по Москве в знак протеста против использования спецсигналов на автомобилях госчиновников. Завтра автомобилисты запланировали проехаться по Кутузовскому проспекту. Порядка десяти машин с закрепленными на них синими ведерками и стикерами проедут сначала в сторону Московской области, а затем, развернувшись, проследуют обратно, в сторону центра города.

Участники автопробега не намерены каким-либо способом препятствовать проезду чиновников. В знак возмущения водители будут только сигналить клаксонами при встрече автомобилей VIP-персон, если заметят что те с включенными мигалками выезжают на резервную или встречную полосу, сообщил на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.

"Акция начнется в 8:30 возле Бородинской панорамы. Несмотря на то,
что в этом месте нас уже недавно блокировали сотрудники ДПС, мы
надеемся, что завтра они этого делать не будут, так же как не мешали
проведению автопробега 24 апреля", - отметил представитель ФАР.

Он напомнил, что в минувшую субботу около 50 автолюбителей - членов
интернет-сообщества "Синее ведерко" совместно с активистами ФАР, "три
часа организованно ездили по центру Москвы в сопровождении двух экипажей
ГИБДД, которые тем не менее не предпринимали никаких активных действий".

Предыдущая попытка активистов ФАР проехаться по Кутузовскому проспекту с синими ведерками на крышах машин закончилась неудачей. Как уже сообщалось, 20 апреля у выезда на Кутузовский путь колонне преградили 16 патрульных автомашин ДПС. Гаишники заставляли водителей снимать синие ведерки - пародию на мигалки с автомобилей. Двоих автомобилистов, отказавшихся выполнить это требование, задержала милиция. Позже они были отпущены, но в отношении них были составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции).

13 апреля Федерации автовладельцев России начала бессрочную акцию против преимущественного проезда машин чиновников, оборудованных мигалками. ФАР требует отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски. С этой целью активисты движения подготовили обращение к руководству страны с предложением о внесении изменений в законодательство. Письмо планируется направить после получения поддержки со стороны Госдумы и Общественной палаты РФ.