Вести
 
 
 

Законопроект, внесенный председателем комитета по финансовому рынку Натальей
Бурыкиной и первым заместителем председателя этого комитета Владиславом
Резником, предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства (до 15 дней), сообщает "Интерфакс".

"Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована", - считают авторы документа.

От предъявления талона техосмотра при заключении договора ОСАГО освобождаются владельцы автомобилей, зарегистрированных в другом государстве.

Важным изменением, который предусматривает законопроект, является расширение полномочий Российского союза автостраховщиков (РСА).

Помимо аккредитации и ведения реестра операторов техосмотра союз будет осуществлять контроль за их деятельностью, отмечается в законопроекте.

В настоящее время контроль осуществляется только за деятельностью операторов техосмотра, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012 года. Согласно внесенному законопроекту контроль РСА будет распространяться и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России и с 1 января автоматически включены в реестр операторов ТО.

В случае выявления нарушений закона о техосмотре такие организации могут быть исключены из реестра операторов.

РСА также наделяется полномочием по вынесению предупреждений операторам техосмотра.

Законопроект содержит норму, по которой оператор техосмотра может быть аккредитован для проведения техосмотра определенной марки транспортных средств. "Данная норма будет стимулировать интерес автодилеров к проведению техосмотра", - отмечают депутаты.

Также законопроект уточняет сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонн.

По мнению авторов законопроекта, предложенные изменения позволят усовершенствовать действующий порядок техосмотра.