Global Look Press

На территории России с 2019 года планируется ввести "единые нормы и правила исчисления транспортного налога с учетом экологических и иных характеристик в отношении грузовых автомобилей и автобусов".
Об этом говорится в законопроекте Минфина РФ, содержащем поправки в Налоговый кодекс, передает "Интерфакс".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, поправки направлены на обновление автопарка страны с помощью повышенного
налогообложения транспортных средств, имеющих большой срок эксплуатации
и высокий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Ранее Минпромторг предлагал ввести в транспортный налог возрастной и экологический коэффициенты. Согласно оценкам ведомства, это позволило бы
каждый год обновлять около 40 тысяч легковых авто, 10 тысяч
грузовиков, тысячу автобусов и пять тысяч легковых коммерческих автомобилей (LCV). Также предполагалось заменить транспортный налог экологическим. Минпромторг хотел реализовать эту инициативу еще в 2015 году, но в итоге она была отложена. "Может быть, вернемся к рассмотрению этих вопросов после стабилизации рынка и выхода его на положительную динамику", - заявил тогда представитель министерства.

Напомним, Минфин РФ недавно выступил против освобождения от транспортного налога владельцев гибридных и электрических автомобилей, отметив, что без него обеднеют региональные бюджеты.