© РИА Новости / Григорий Сысоев

27 августа Москве, в МВЦ "Крокус Экспо", открыл свои двери для прессы Московский международный автомобильный салон (ММАС-2014), который проходит раз в два года. Для широкой публики выставка будет открыта с 29 августа по 9 сентября. Организаторами заявлено девять мировых и столько же европейских премьер, а также 43 новинки российского рынка и 16 концепт-каров.

Как отмечает Carscope, в отличие от ММАС-2012, на котором было 14 мировых премьер, в этом году их будет всего девять. Среди наиболее значимых премьер - прототипы нового седана Lada Vesta и кроссовера Chevrolet Niva нового поколения, российская версия нового Renault Sandero, новый седан C-класса для РФ от Nissan, новый Peugeot 508. Также на автосалоне состоится девять европейских премьер - от марок Acura, Chevrolet, Lexus, Mitsubishi, Nissan, Volkswage - и 43 российские премьеры.

- "АвтоВАЗ" представил концепты Lada Vesta и Lada XRayТ

Компания Daimler с маркой Mercedes-Benz открывает в Москве самую большую экспозицию после Франкфуртского автосалона - 33 модели, в том числе проводит мировую премьеру купе S 65 AMG и показывает новое поколение бронированного автомобиля S 600 Guard. Их коллеги из BMW тоже показывают бронированную версию - кроссовер X5 Security Plus. Баварская компания также представляет обновленный кроссовер X3 и новый BMW X4, показанный весной в Нью-Йорке и Пекине, пишут "Ведомости".

Премиум-марка Audi привозит в Москву концептуальную модель компактного кроссовера TT offroad (мировая премьера проходила в Пекине), обновленные Audi A7 и Audi RS 7 и новое поколение купе Audi TT. Lexus, премиум-бренд Toyota, проводит европейскую премьеру компактного кроссовера NX, производство которого начато в начале августа в Японии, и впервые в России показывает купе RC и RC F.

Вышедшая в апреле этого года на российский рынок марка Acura (премиум-бренд Honda) проводит европейский дебют нового бизнес-седана Acura TLX. Британцы из Jaguar Land Rover проводят премьеру самой мощной и быстрой версии внедорожника Range Rover Sport - SVR - и российские показы концептов Discovery Vision и Jaguar C-X17.

Китайские автопроизводители продолжают укреплять свои позиции, представляя интересные для российского рынка модели. В этом году стенды китайских марок будут располагаться не в периферийных галереях, а вместе с европейскими и американскими брендами.

Так, принадлежащий Great Wall бренд Haval, для которого китайский производитель начал строить завод в Тульской области, представит новый кроссовер H2 и концепт-кар Coupe C. Компания Geely представит обновленный кроссовер Emgrand X7 и седан и хетчбэк GC5, показанные весной в Пекине. Chery привезла седан Arrizo 7 из нового поколения моделей с говорящим названием Ambition Line. FAW покажет сравнительно свежий городской кроссовер Besturn X80. Dongfeng, китайский партнер французских PSA Peugeot Citroen и альянса Renault-Nissan, привезет в Москву кроссовер AX7, построенный на платформе Nissan Qashqai первого поколения, и седан L60 на платформе Peugeot.

Между тем в этом году от участия в выставке отказались бренды UAZ, SsangYong, Isuzu (компания Sollers), ГАЗ и Volvo. Причины этого связывали с высокой стоимостью аренды выставочных площадей, превышающей расценки крупнейших мировых автосалонов. Позднее в Volvo сообщили, что отказались от участия в мероприятии в связи с подготовкой к премьере кроссовера XC90 нового поколения.

"АвтоВАЗ" представил концепты Lada Vesta и Lada XRay

ОАО "АвтоВАЗ" представило 27 августа на Московском международном автосалоне три новых концепта: Lada Vesta, спорткар Lada Vesta WTCC и Lada XRay 2, сообщили в пресс-центре завода.

Lada Vesta - автомобиль на новой российской платформе В\С, разработанный инженерами "АвтоВАЗа" в сотрудничестве со специалистами альянса Renault-Nissan. Lada Vesta будет выпускаться в Ижевске с осени 2015 года. Сейчас на удмуртском заводе готовятся производственные мощности под выпуск 120 тысяч Lada Vesta в год.

Lada XRay - это хэтчбек в стиле SUV. Оригинальный дизайн автомобиля разработан стилистами "АвтоВАЗа". Конструкция автомобиля создана совместно со специалистами Renault на базе платформы В0. Планируемый срок начала производства Lada XRay - 2016 год на площадке в Тольятти. Завод планирует собирать 60 тысяч машин этой модели в год.


Помимо концептов, "АвтоВАЗ" представил на автосалоне спортивную и серийную технику, а также новинки, которые появятся в продаже этой осенью, в том числе Lada Kalina Cross и Lada Largus Cross.