Moscow-Live.ru

Количество нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств на основных автомагистралях столицы с начала года существенно сократилось, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр
департамента транспорта Москвы.

По его данным, за восемь месяцев 2015 года уменьшилось число задержанных автомобилей на ряде вылетных магистралей города. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на Ленинском проспекте количество нарушений сократилось с 1800 до 396, на Кутузовском проспекте - с 300 до 120, Дмитровском шоссе - со 100 до 60, Ярославском шоссе - с 98 до шести,
Щелковском шоссе - с 72 до шести, Волоколамском шоссе - с 40 до 14 и на шоссе Энтузиастов - с 33 до семи, говорится в сообщении.

Существенно меньше нарушать ПДД стали водители и в центре города. По данным департамента, на Большой Якиманке число нарушений правил остановки и стоянки уменьшилось с 201 до двух случаев, на Варварке - с 60 до 10, на Земляном Валу - с 1157 до 186, на Валовой улице - с 217 до семи и на Крымском Валу - с 1060 до 26. Меньше стали нарушать и на Новинском бульваре: в 2015 году инспекторы зафиксировали на улице три нарушения, в 2014 - 333.

Таким образом, в центре города и на некоторых ключевых магистралях число нарушений ПДД снизилось в десятки раз, заявили в департаменте.

В ведомстве считают, что удалось навести порядок и на улицах вокруг рынка "Садовод" на юго-востоке города. В этом районе нарушать правила остановки и стоянки автомобилисты стали на 40% реже.

"Каждый московский автомобилист должен быть лично заинтересован в соблюдении ПДД, ведь чем меньше нарушений на дорогах, тем свободнее движение. И, что еще более важно, повышается уровень безопасности. В первом полугодии у нас уже снизилось число аварий, и наша задача - закрепить и улучшить этот результат", - цитирует пресс-центр главу департамента Максима Ликсутова.

Он напомнил, что раньше некоторые нормы ПДД в городе вовсе не отслеживались - например, соблюдение правил остановки и стоянки. Хаотично припаркованные машины осложняли движение и аварийную обстановку.

"Сейчас мы усилили контроль: работает целая система фиксации, создана Московская административная дорожная инспекция. Мы видим, что эти меры дисциплинируют водителей: нарушать действительно стали меньше", - подчеркнул заммэра.

Он призвал всех автомобилистов быть предельно внимательными на дорогах и соблюдать ПДД.