RTVi
 
 
 

Известно, что дорожные пробки случаются в местах сужения магистралей и перед оживленными перекрестками. Но иногда заторы возникают на абсолютно прямом и неосложненном участке трассы, без всяких видимых причин. Группа европейских ученых разработала математическую модель, позволяющую выяснить, как именно влияют на поток машин различные неординарные события, как напрмиер, выезд грузовика за пределы своей полосы или двойное перестроение.

Ясно, что, когда водитель встречает на дороге подобное событие, он вынужден сбросить скорость своего движения. Исследования показали, что если скорость хотя бы одного автомобиля будет уменьшена ниже определенной критической отметки, то в результате, в нескольких километрах от точки, в которой произошло такое событие, поток машин останавливается почти полностью. И при этом автомобилистам, попавшим в этот затор, будет соврешенно не ясно, откуда здесь образовалась пробка. Ученые утверждают, что именно такой сценарий образования пробок весьма типичен для оживленных магистралей.

Построенная модель дает вполне четкое руководство, чтобы не создавать таких "случайных" пробок - если водитель едет в плотном потоке машин, ему нужно тормозить как можно меньше и как можно более плавно. Также необходимо следить за поведением других машин и стараться прогнозировать развитие ситуации, так как запоздалое реагирование вынудит автомобилиста нажать на педаль тормоза более резко, и скорость машины упадет то того предела, после которого образование затора позади него станет неизбежным. Об этом сообщил журнал "Популярная механика".