ГКУ ЦОДД

УГИБДД Москвы активно готовится к ужесточению санкций за нарушение ПДД, которое ждет водителей с 1 июля 2012 года с вступлением в силу новой редакции КоАПа. В ближайшие две-три недели в Москве заработают еще около 70 стационарных камер фиксации правонарушений, сообщает "Коммерсант". Изменится и режим работы "Парконов" - камер, установленных на автомобилях и фиксирующих нарушения правил парковки.

Увеличение числа комплексов фото- и видеофиксации связано отчасти с вступлением в силу поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые начнут действовать 1 июля. Теперь выезд на выделенную полосу обойдется водителям не в 300 руб., а в десять раз дороже, если правонарушение совершается в Москве и Санкт-Петербурге, и в пять раз дороже для жителей других городов. В той же пропорции вырастет санкция и за стоянку в неположенном месте.

- Опрос NEWSru.com: Увеличение штрафов за парковку

О грядущих изменениях в работе столичных дорожных камер рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) УГИБДД Москвы Виктор Немчинов. По его словам, в ближайшие две-три недели в столице заработают около 70 новых комплексов фиксации правонарушений (в дополнение к 150 функционирующим). 37 из них будут фиксировать движение по полосам, выделенным для движения общественного транспорта (сейчас этим занимаются 29 комплексов). ГИБДД пока не раскрывает их местоположения. До конца 2012 года общее число камер вырастет до 450.

В связи с ужесточением штрафов меняется работа и мобильных комплексов фото- и видеофиксации правонарушений (система "Паркон"). С 1 июля, по словам Немчинова, "Парконы" будут курсировать не только в центре города, а количество маршрутов увеличится с 37 до 69. В планах московского правительства (оно владеет всеми камерами) к концу года увеличить число таких машин до 100 с нынешних десяти.

Как отметили в ГИБДД, "Парконы" способны выявлять только один вид нарушений — стоянку под запрещающим знаком 3.27 "Остановка запрещена" (с 1 января было выявлено почти 14 тыс. таких нарушений). Штрафовать за стоянку, создающую помехи для движения других автомобилей, а также за стоянку менее чем в 15 м от остановки общественного транспорта, будут по-прежнему лишь инспекторы.