Ford.com
 
 
 

Компания Ford представила обновленные версии модели Focus ST - хэтчбек и заряженный универсал. После рестайлинга автомобили получили изрядно переработанную подвеску и - впервые в истории ST-модификаций - дизельный двигатель. Который, впрочем, не может сравниться по динамике с бензиновым. Первые машины в Европе ожидаются в начале 2015-го.

Обновились скоростные автомобили весьма серьезно. Мало того что временно топовый Focus (до прихода RS-версии) получил практически все то же, что и обычные рестайлинговые машины, так ему еще установили новые передние пружины, заново откалибровали амортизаторы и электроусилитель руля, а также пересмотрели настройки электронных систем стабилизации и имитации блокировки дифференциала, сообщает "За рулем". Для европейцев же самым важным подарком стало появление дизельного мотора.

Силовой агрегат бензиновой модификации не изменился - двухлитровому турбомотору добавили лишь систему "старт-стоп", благодаря чему он стал на 6% экономичнее (средний расход топлива составляет теперь 6,8 л/100 км). «Четверка» по-прежнему выдает 250 л.с. и 360 Нм, сочетается с 6-ступенчатой МКП с укороченными ходами рычага и ускоряет автомобиль с 0 до 100 км/ч за 6,5 с.

185-сильный двухлитровый дизель - намного медленнее. Но зато очень экономичен. Разгон с нуля до сотни у дизельной новинки занимает 8,1 с, а ее максимальная скорость составляет 217 км/ч против 248 у "бензинового" ST. У машины с дизельным мотором та же 6-ступенчатая "механика", но с оригинальными передаточными отношениями.

Внешне ST тоже значительно изменился: дизайнеры обновили фары, фонари, бамперы, капот, решетку радиатора, багажную створку и опциональные колесные диски. Изменился и салон: теперь там новый руль, центральная консоль с сенсорным дисплеем модернизированного мультимедийного комплекса SYNC 2 и быстрой USB-зарядкой, а сиденья с восемью электрорегулировками.


Обновленный Ford Focus ST дебютирует на Фестивале скорости в Гудвуде. В Европе заказы на модель начнут принимать этой осенью, но первые поставки намечены на начало следующего года.