В марте прошла прокурорская проверка ГИБДД Москвы, целью которой была задача избавить автовладельцев от услуг "посредников", предлагающих за дополнительную плату ускорить процесс регистрации автомашин в районных отделениях. В результате место "цивилизованных" посредников - крупных автосалонов, предлагавших машины "под ключ", с номерами, заняли "бандитского вида" посредники в очередях около райотделов ГИБДД, пишет газета "Известия".

По информации издания, за день в райотделе ГИБДД принимают около 120 человек. Очередь записывается в списки, которые ведут "посредники", предлагающие место в первой десятке за 500 долларов, в тридцатке - за 300 и в числе первых пятидесяти - за 200 долларов, но уже без гарантии прохождения в этот день.

Источник газеты двое суток отмечался в очереди и каждое утро оказывался гораздо дальше, чем вечером. Его недовольство, которое он выразил в отношении деятельности "посредников" составлением своего списка те пытались пресечь. Ему помогла только военная форма и поддержка других мужчин, ожидающих своей очереди. В столичной ГИБДД от комментариев отказались.

В свою очередь пресс-служба ГИБДД опубликовала пресс-релиз, согласно которому с 27 марта райотделы переходят на шестидневный режим работы, а в каждом административном округе Москвы один из пунктов техосмотра будет работать в круглосуточном режиме без выходных дней.

"В связи со значительно увеличившимся количеством обращений граждан по вопросам совершения регистрационных действий, прохождения государственного технического осмотра, сдачи квалификационных экзаменов и получения водительских удостоверений" в регистрационных подразделениях ГИБДД столицы вводятся дополнительные часы по понедельникам - с 9:00 до 18:00 (раньше понедельник был выходным) с перерывом с 14:00 до 15:00 и по субботам с 9:00 до 17:00. На пунктах техосмотра прием будет осуществляться ежедневно с 09.00 до 20.00 часов, кроме воскресенья.