Toyota Corolla с водородным ДВС успешно прошла 24-часовую гонку
ROOKIE Racing / Twitter
Toyota Corolla с водородным ДВС успешно прошла 24-часовую гонку
 
 
 
Toyota Corolla с водородным ДВС успешно прошла 24-часовую гонку
ROOKIE Racing / Twitter

Спортивный хэтчбек Toyota Corolla, оснащенный двигателем внутреннего сгорания, работающим на сжиженном водороде, провел 24-часовую гонку Super Taikyu, став первым в истории подобным автомобилем, который справился с таким испытанием. Об этом пишет Nikkei.

Речь идет об автомобиле, представленном в конце апреля. В отличие от большинства современных водородных машин, в которых водородные топливные элементы используются в качестве источника энергии для электромоторов, экспериментальный хэтчбек оснащен 1,6-литровым трехцилиндровым ДВС от модели Toyota Yaris GR, который был доработан под сжиженный водород. За счет использования такого топлива машина является экологически чистой - незначительное количество CO2 выбрасывается в атмосферу в результате сгорания масла в двигателе, но сам водород сгорает без побочных продуктов.

Однако пока что водородный автомобиль не смог наравне конкурировать в гонке с бензиновыми машинами: за 24 часа хэтчбек заправлялся 35 раз, тогда как конкурентам потребовалось примерно 20 пит-стопов. При этом заправка водородом четырех специальных баков водородной машины занимала 6-7 минут, и по этому показателю автомобиль также проиграл конкурентам. Всего водородный автомобиль проехал 358 кругов по бывшей трассе Формулы-1 "Фудзи Спидвей", тогда как выигравший гонку Nissan GT-R NISMO GT3 проехал свыше 700 кругов, отмечает Asia Times.

Несмотря на это в Toyota намерены продолжить работы над водородным ДВС и устранить имеющиеся недостатки технологии. В перспективе компания рассчитывает вывести такие двигатели на рынок и превратить экологически чистые водородные машины в конкурентов электромобилей.

Напомним, водород также рассматривают в качестве замены природного газа в быту. Так, в декабре прошлого года сообщалось, что почти 300 жилых домов в шотландском округе Файф переведут с природного газа на водород, который будет использоваться для обогрева и приготовления пищи. Это первый в мире эксперимент такого рода. В рамках этого проекта, целью которого является изучение возможности отказа от природного газа, в домах будут установлены водородные бойлеры и кухонные плиты. Ожидается, что эксперимент продлится более четырех лет - участвующие в нем дома бесплатно переведут на водород к концу 2022 года, а в случае успеха первой фазы к эксперименту могут присоединиться еще до 1 тыс. домов.