RTVi
 
 
 

Уже шесть крупнейших российских регионов намерены отказаться от автомобилей "Газель". Правительство Москвы предлагает убрать "Газели" с улиц столицы; ГИБДД Новосибирской области намерена запретить перевозку пассажиров в "Газелях"; на Алтае собираются объявить "Газели" вне закона; в Перми отказались закупать "Газели" для нужд общественного транспорта; в Екатеринбурге заявили о категорическом бойкоте "машин смерти"; близки к такому жесткому решению и в Санкт-Петербурге, сообщает "Новый Регион".

Причина проста: ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях с участием "Газелей" гибнут люди. С начала этого года в таких авариях погибли 84 человека, более ста получили серьезные травмы, многие остались инвалидами, отмечает издание, которое составило список ДТП с участием "Газелей" в России и других странах, зафиксированных в этом году.

04.01.07 в Подмосковье в семи километрах к юго-востоку от города Раменское произошло лобовое столкновение микроавтобуса "Газель" и легкового автомобиля Daewoo: погибли 5 человек, один получил травмы.

22.01.07 в Ульяновске в результате пятикратного столкновения автомобилей, два из которых ? маршрутные такси "Газель", погибли 2 человека, еще двое ранены.

19.02.2007 в Санкт-Петербурге грузовая "Газель" столкнулась с легковым автомобилем: погибли 3 человека.

10.03.07 в Выборгском районе Петербурга столкнулись маршрутная "Газель" и грузовик "ЗИЛ": пострадали 6 человек.

22.03.07 под Екатеринбургом перевернулась "Газель": 1 человек погиб, 11 ранены.

25.03.07 в Лямбирском районе Мордовии "Газель" сбила пятилетнюю девочку.

16.04.07 в Херсоне (Украина) столкнулись "Газель" и два легковых автомобиля: 2 человека погибли, 7 ранены.

18.04.07 в результате столкновения в Целинном районе Калмыкии автобуса Neoplan и грузовой "Газели" погиб 1 человек, еще 1 получил ранения.

22.04.07 в Ереване (Армения) столкнулись маршрутная "Газель" и "Волга": погибла женщина, 11 человек ранены.

23.04.07 на Васильевском острове в Петербурге загорелась маршрутка: 1 человек погиб.

27.04.07 на 53-м километре Старо-Калужского шоссе в Домодедовском районе Московской области маршрутная "Газель" столкнулась с автомобилем Peugeot: 1 человек погиб, 13 получили травмы.

01.05.07 в Новоусманском районе Воронежской области произошло лобовое столкновение пассажирского микроавтобуса "Газель" и грузового автомобиля Volvo: погибли 13 человек, трое получили травмы.

03.05.07 в Красноярском районе Самарской области взорвалась пассажирская "Газель": 3 человека погибли, 10 получили ранения.

08.05.07 на автодороге Ерасх ? Ереван в Армении перевернулась пассажирская "Газель": 1 человек погиб, 6 ранены.

10.05.07 в результате столкновения пассажирской "Газели" с другим автомобилем на востоке Москвы пострадали 5 человек.

15.05.07 в Москве "Газель" столкнулась сразу с пятью автомобилями: пострадали 13 человек, среди них один ребенок.

17.05.07 в Ставропольском крае столкнулись два пассажирских микроавтобуса "Газель": пострадали 9 человек.

22.05.07 на западе Москвы столкнулись пять автомобилей, среди которых три "Газели": пострадал один человек.

28.05.07 было зафиксировано сразу 4 серьезных ДТП с участием "Газелей. В Пскове водитель "Газели" насмерть сбил велосипедиста. В Йошкар-Оле микроавтобус "Газель" столкнулся с автомобилем "ВАЗ": пострадали 7 человек. В Тыве "Газель" с пассажирами упала в реку: погибли 9 человек, из них 4 детей. В Новосибирске в результате лобового столкновения "Газели" и Toyota погибли 5 человек, еще трое получили ранения.

30.05.07 в Мариуполе (Украина) грузовая "Газель" врезалась в дерево: 1 человек погиб, 4 получили травмы различной степени тяжести.

31.05.07 в селе Новая Беденьга Ульяновского района "Газель" насмерть сбила мужчину. В тот же день в Красносельском районе Санкт-Петербурга столкнулись "Жигули" и "Газель": пострадали 2 человека.

01.06.07 в Туапсинском районе Кубани столкнулись и загорелись грузовая "Газель" и "ВАЗ": 1 человек погиб, двое получили ранения. В тот же день в Москве на Братеевском мосту столкнулись маршрутная "Газель" и "ВАЗ": пострадал двухлетний ребенок. Кроме того, в Краснодаре столкнулись пассажирская "Газель" и грузовик "ГАЗ": пострадал один человек.

04.06.07 в Донецкой области (Украина) "Газель" столкнулась с автомобилем Volkswagen: 2 человека погибли, 7 получили ранения. А в Москве на Ярославском шоссе столкнулись грузовая фура и пассажирская "Газель": 1 человек погиб, еще один госпитализирован.

05.06.07. В Санкт-Петербурге на Московском шассе перевернулась пассажирская "Газель": 1 человек погиб. В Челябинске столкнулись "ВАЗ" и грузовая "Газель": пострадали 3 человека. На юго-западе Москвы пассажирская "Газель" перевернулась в результате столкновения с легковым автомобилем: пострадали 5 человек.

06.06.07. В Ингушетии маршрутная "Газель" столкнулась с автомобилем "ВАЗ": пострадали 3 человека. В Донецкой области Украины в результате столкновения автомобиля Volkswagen и "Газели" погибли 2 человека, 7 человек получили травмы различной степени тяжести.

07.06.07. В Гатчинском районе Петербурга столкнулись Mercedes и грузовая "Газель": пострадали 5 человек. После совершения ДТП "Газель" с места происшествия скрылась. В Белоярском районе Свердловской области столкнулись пассажирская "Газель" и иномарка: 2 человека погибли, 1 получил травмы. В Москве на Коровинском шоссе "Газель" столкнулась с "КамАЗом": пострадал 1 человек.

09.06.07. В Барнауле столкнулись "Газель", Mercedes и "КамАЗ": погибли 14 человек, 7 получили ранения. В Волгограде микроавтобус "Газель" врезался в "ВАЗ-2110", а затем - в стационарный пост ДПС: пострадали 8 человек. Под Нижним Тагилом перевернулась маршрутная "Газель": пострадали 4 человека. В Москве на Аминьевском шоссе пассажирская "Газель" столкнулась с "ВАЗом": пострадали 2 человека.

13.06.07 в Челябинске маршрутная "Газель" врезалась в столб: пострадали 6 пассажиров микроавтобуса.

14.06.07. В Луганске (Украина) в результате столкновения автомобиля "ВАЗ-2108" с "Газелью" погибли 2 человека. В Челябинске грузовая "Газель" сбила семилетнего мальчика, водитель с места ДТП скрылся. В Оренбурге в результате столкновения легкового автомобиля и маршрутной "Газели" 5 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

15.06.07. На трассе Сызрань-Саратов-Волгоград загорелась грузовая "Газель": 2 человека погибли. В Курске маршрутная "Газель" столкнулась с легковым автомобилем: 1 человек погиб.

16.06.07 в Воронеже перевернулась пассажирская "Газель": пострадали 9 человек.

20.06.07. В Казахстане на трассе Жетисай-Жибекжолы столкнулись пассажирская "Газель" и Opel: 2 человека погибли, 5 получили травмы различной степени тяжести. В Санкт-Пербурге на Васильевском острове маршрутная "Газель" столкнулась с иномаркой: пострадали 3 человека.

21.06.07. В Екатеринбурге столкнулись пассажирская "Газель" и грузовик: 2 человека погибли, 8 получили травмы. В Ленинградской области в результате столкновения "Газели" и "Жигулей" 1 человек погиб, 1 ранен. В Кировограде в результате столкновения грузовой и пассажирской "Газелей" пострадали 4 человека.

23.06.07. В центре Мурманска столкнулись маршрутная "Газель" и Mercedes, в результате аварии микроавтобус перевернулся на бок: пострадали 4 человека. В Витебске столкнулись микроавтобусы "Газель" и Volvo: пострадали 4 человека. В Вологде водитель пассажирской "Газели" не справился с управлением и врезался в столб: 2 человека госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

24.06.07 в Омске микроавтобус "Газель" столкнулся с автомобилем Honda: пострадали 7 человек.

25.06.07 под Петербургом в ДТП с участием "Газели" пострадали 9 человек. В Москве столкнулись автомобили "ВИС", Cherry и "Газель": пострадали 3 человека.