www.motorauthority.com

Американский концерн Ford вынужден отказаться от использования одного из своих самых мощных силовых агрегатов ? 6,2-литрового V8, который предназначался для нового поколения пикапов F-серии, запланированного на начало следующего года.

Проект под названием BOSS по разработке этого мотора начался в 2005 году. Его основной целью являлось повысить имидж марки Ford как производителя мощных и эффективных агрегатов. По словам исполнительного директора компании Марка Филдса, сейчас проект развивается в сокращенном масштабе.

Решение вычеркнуть 6,2-литровый V8 из моторной линейки для пикапа F-150 концерн принял в свете возникшего топливного кризиса в США. Как уже сообщалось, спрос на прожорливые внедорожники и пикапы, ранее являвшихся лидерами продаж в Америке, стремительно падает - цены на бензин постоянно растут, и заправлять объемные баки этих машин становится накладно.

Скорее всего, этого двигателя не получат и все остальные пикапы Ford. Он должен был быть уставлен под капотами новых внедорожников Ford Expedition и Lincoln Navigator, сообщает MotorAuthority.com.

Единственное, что может спасти BOSS - это уменьшение литража агрегата при сохранении той же мощности. Если проект все же не закроется, новый двигатель должен дебютировать в Ford Mustang 2010 модельного года, но лишь в 5,0-литровом варианте.