Global Look Press

Российский концерн "АвтоВАЗ" открыл на этой неделе в Бейруте новый дилерский центр. Как сообщает компания, в столице Ливана в этом году планируется продать более 300 автомобилей Lada.

Поясняется, что на такой объем уже заключены контракты, однако общий заказ на текущий год может достигнуть 900 машин. Популярностью на этом рынке главным образом пользуется модель Lada 4х4, однако есть спрос и на модели Kalina, Granta и Largus.

В российской компании верят в хорошие перспективы продаж, так как ливанский рынок на 90% состоит из автомобилей стоимостью до 11 тыс. долларов. В связи с чем в ближайшее время в Ливане может быть открыт второй дилерский центр.

Напомним, на днях стало известно, что бывший импортер Lada в Ливане - местная компания Gimex - подала иск к "АвтоВАЗу" на 1,7 млн долларов, требуя возместить ущерб за разорванный с ней контакт.

Как сообщалось, контракт с этой фирмой был разорван в середине 2015 года в результате реструктуризации всей дистрибьюторской сети тольяттинского автозавода. Статуса импортера тогда лишились 10 из 15 партнеров "АвтоВАЗа" в разных странах. Новым дистрибьютором Lada в Ливане стал импортер Nissan - компания Rymco.