Вести
 
 
 

МВД России в ближайшее время намерено внести изменения в порядок прохождения технического осмотра автомобилей, который сейчас производится согласно приказу от 15 марта 1999 года. В соответствии с ним машины выпуска не старше пяти лет должны проходить техосмотр раз в два года, а автомобили старше пяти лет - раз в год.

Предполагается, что после внесения изменений для машин выпуска не старше одного года талон техосмотра будет выдаваться сроком на три года, для автомобилей от года до семи - сроком на два года, а старше семи лет - на один год, пишет "Газета".

В принципе подобный порядок уже предусмотрен правительственным постановлением еще в январе 2006 года. Однако внутренний приказ МВД по-прежнему оставался без изменений, что давало повод для разночтений в подразделениях ГИБДД, отвечающих за прохождение техосмотра.

Решение изменить порядок техосмотра министерство приняло после обращения в Верховный суд москвича Андрея Суворова. Он потребовал признать недействующими некоторые пункты приказа.

Суворов, в планах которого в скором времени купить машину, выразил опасения, что при прохождении техосмотра у него могут возникнуть проблемы из-за противоречий между постановлением правительства и приказом МВД. По его словам, формально сотрудники ГАИ должны знать законы, но на практике они руководствуются исключительно внутренними инструкциями, и подача заявления в суд является единственным способом заставить МВД изменить приказ.

Заседание по этому вопросу должно состояться 4 декабря. А уже за неделю до слушаний МВД направило Суворову письмо, в котором сообщили, что коррективы в приказ уже подготовлены и будут внесены в ближайшее время.

В ГИБДД Москвы корреспонденту "Газеты" подтвердили, что уже давно руководствуются постановлением правительства. Это подтверждает и сотрудник издания, купивший в ноябре новую машину: он, согласно новым правилам, получил талон техосмотра сроком на три года.

Однако в некоторых субъектах РФ сотрудники ГАИ еще могут применять старые нормативы. Такая возможность исчезнет, как только МВД приведет свой приказ в соответствие с законодательством.