ГКУ ЦОДД

Московские автобусы вскоре смогут распознавать нарушителей правил дорожного движения - камеры на них устанавливать уже начали, рассказал "Русской службе новостей" генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

"Сейчас мы устанавливаем на автобусы Мосгортранса камеры фото- и видеофиксации, которые будут фиксировать нарушения столичных автомобилистов. Полученная информация напрямую будет направляться в Центр организации дорожного движения и ГИБДД для дальнейшего выписывания штрафа", - сказал он. Известно, что камеры точно будут фиксировать езду по выделенной полосе и парковку на ней. Насчет того, будут ли автобусные камеры фиксировать другие нарушения, Михайлов ничего не сказал.

В "Мосгортрансе" ожидают, что такая мера станет намного эффективнее стационарных систем фото- и видеофиксации, "поскольку автомобилисты уже знают схему их расположения и нарушают ПДД в тех местах, где приборы не могут это зафиксировать".

По данным Михайлова, система заработает в течение двух-трех месяцев. Впрочем, первоначально систему планировалось запустить еще летом.