Lada.ru
 
 
 

Группа "АвтоВАЗ" объявила о начале продаж седана Lada Vesta с новым двигателем - 1,8-литровым бензиновым агрегатом мощностью 122 л. с. Автомобили начали отгружать дилерам.

Максимальный крутящий момент нового мотора - 170 ньютон-метров - самый высокий крутящий момент среди конкурентов с атмосферными двигателями, указывают в компании.

Как уточняется, первой в продажу поступила 122-сильная Vesta с роботизированной коробкой передач (АМТ) в комплектации Comfort. Цена такого седана - от 632 тысяч рублей. В стандартное оснащение входят две подушки безопасности, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, система курсовой устойчивости, помощник при трогании на подъеме, противобуксовочная система, а также кондиционер и аудиосистема с Bluetooth и USB. Lada Vesta с 1,8-литровым мотором и механической коробкой передач появится чуть позже.

Новый 1,8-литровый атмосферный мотор разработан и выпускается на "АвтоВАЗе". В сочетании с "механикой" он разгоняет "Весту" с нуля до 100 км/ч за 10,2 секунды, с "роботом" - за 12,1 секунды. Максимальная скорость составляет 188 км/ч и 186 км/ч соответственно, а расход топлива в смешанном цикле - 7,4 литра и 7,2 литра на 100 км соответственно.

Ранее 1,8-литровым двигателем начали оснащать хэтчбек Lada Xray. Помимо 1,8-литрового мотора, Xray и Vesta оснащаются 1,6-литровым мотором (106 л. с.).